Funktionsplan

Wer macht was am BBG?

Schulleitung

Schulverwaltung

Schulleiterin: Sabine Schmidt-Strehlau
Stellv. Schulleiter: Tim Schulte-Ortbeck

Sekretariat: Sonja Schwenk
Hausmeister: Herr Wrobel (Hauptgebäude)

Koordination der Jahrgangsabteilungen Verwaltungskoordination

Erprobungsstufe (5. und 6. Klassen): Rita Ahlers
Mittelstufe: Sabine Priewe
Oberstufe: Christian Fenner/ Stellvertretung: Eva Marsch ( z.Z. Jostes)

Verwaltungskoordinator: Christoph Raguse
1. Stellvertreterin: Jessika Schnetter
2. Stellvertreter: Tim Schulte-Ortbeck

Fachbereichskoordination Schulsammlungen
Sprachen, Kunst, Musik: Hans Horsthemke
Gesellschaftswissenschaften: Stefan Kubek
Naturwissenschaften: Leonie Roghmans
Lehr- und Lernmittel: Konstantin Schepes, Matthias Nikolay (Stellv.)
Medienausleihe/-wartung: Thomas Eltrop
Medienbeauftragter: Christian Gervens, Christoph Raguse
Sammlung Biologie: Ulrike Götz
Sammlung Chemie: Herbert Schultheis
Sammlung Physik: Michael Schliwka
Schülerbibliothek: Tanja Oelkers
Sonstige Koordinatoren Sicherheitsbeauftragte

Ausbildungsbeauftragte (ABBA):
Lucia Kokic, Daniel Schröder und Stefan Kubek

Hochschulpraktikanten:
Charlotte Kather (z.Z. Beate Black)

Gefahrstoffe: Herbert Schultheis

Unfallverhütung: Kirsten Hingst, Michael Schliwka

Strahlenschutz: Michael Schliwka

Praxissemester: Daniel Schröder

Auslandskontakte: Christian Steimel
Fremdsprachenassistenten: Beate Black

Schüler im Ausland: Christian Steimel

Lehrerrat: Raguse, Marsch,
Hingst, Mathiak, Schröder

Schulentwicklung:

Kottsieper, Hingst, Hofmann, Gellert,
Leimann, Hanswille, Richter, Seytuni

Beratungslehrer: Stefan Kubek, Sarah Rekop
Tobias Hanswille, Frauke Wichert

Notfallseelsorger: Daniel Schröder

Lerncoaches: Linda Gellert und Kirsten Hingst

Begabtenförderung: Carmen Pascual Camps
Indidviduelle Förderung: Nadine Beckmann
Schüler helfen Schülern (Nachhilfe): Charlotte Kather

Medienscouts: Kirsten Hingst, Jenny Weinert 

Schulsanitäter: Charlotte Kather

Gleichstellungsbeauftragte:
Mierke Witczak, Marina Ostermann (Stellv.)

 

SV-Lehrer:
Christoph Raguse, Sarah Rekop, (Jessika Schnetter)

Schulfahrten: Martin Völker
Lehrerforbildung: Julia Granitza
Umweltbeauftragte: Rekop
Förderverein:
Meike Hibbeln, Jennifer Berning, Christiane Baltes, 
Janina Hofmann, Kirsten Allmann, Lucia Kokic

Internetauftritt:  Michael Schliwka, Janina Hofmann
bbg-kunst.de und bertis-break.de: J. Hofmann
Raumbuchung (moodle): Janina Hofmann

Studien- und Berufswahl Koordination der Wettbewerbe

Koordinatoren: Thomas Eltrop, Andreas Jostes (Stellv.)

Schülerbetriebspraktikum: Walter McNelly

Mädchenförderung: Leonie Roghmans

Boys' and Girls' Day: Charlotte Kather (z.Z. Lena Seytuni)

Jugend debattiert: Marina Ostermann, Sabine Schmidt-Strehlau

Känguru-Mathewettbewerb: Leonie Roghmans

Physik Aktiv: Michael Schliwka und Jörg Mathiak

Lesewettbewerb: Daniel Bauer

Schreibwettbewerb:
Tanja Oelkers, Tracey Schindler und Sara Scheller

Fachkonferenzen  
Deutsch: Horsthemke
Englisch: Stracke
Latein: Laurischkus
Französisch: Pascual Camps
Italienisch: Kokic
Geschichte: Hanswille
Erdkunde: Kottsieper
Sozialwissenschaften: Schulte-Ortbeck
Pädagogik: Kubek
Philosophie: Schepes
Mathematik: Redeker-Borsch
Physik: Mathiak
Chemie: Börger
Biologie: Weinert
Informatik: Fenner
Kunst: Wichmann
Musik: Maurer
Ev. Religion: Wunderlich
Kath. Religion: Jostes
Sport: Kather