Funktionsplan

Wer macht was am BBG?

Schulleitung

Schulverwaltung

Schulleiterin: Frau Schmidt-Strehlau
Stellv. Schulleiter: Herr Schulte-Ortbeck

Sekretariat: Frau Krüger
Hausmeister: Herr Wrobel (Hauptgebäude), Herr Schmidt (OSZ)

Koordination der Jahrgangsabteilungen Verwaltungskoordination

Erprobungsstufe (5. und 6. Klassen): Frau Ahlers
Mittelstufe: Frau Priewe
Oberstufe: Herr Fenner/ Stellvertreter: Herr Jostes

Verwaltungskoordinator: Herr Raguse
Stellvertreter: Herr Gervens

Fachbereichskoordination Schulsammlungen
Schulentwicklungskoordination: Herr Kubek
Sprachen, Kunst, Musik: Frau Beckmann
Gesellschaftswissenschaften: Herr Kubek
Naturwissenschaften: Frau Roghmans
Lehr- und Lernmittel: Herr Schepes, Herr Nikolay (Stellv.)
Medienausleihe/-wartung: Herr Eltrop
Medienbeauftragter: Herr Gervens, Herr Raguse
Sammlung Biologie: Frau Götz
Sammlung Chemie: Herr Biere
Sammlung Physik: Herr Schliwka, Herr Mathiak
Schülerbibliothek: Frau Oelkers
Veranstaltungstechnik: Frau Hingst, Herr Raguse
Sonstige Koordinatoren Sicherheitsbeauftragte

Ausbildungsbeauftragte (AbBA):
Frau Kokic, Herr Schröder, Frau Schnetter und Herr Kubek

Hochschulpraktikanten:
Frau Kather 

Hygienebeauftragte: Frau Wellner

Gefahrstoffe: Frau Wellner

Unfallverhütung: Frau Özdogan, Herr Schliwka

Strahlenschutz: Herr Mathiak, Herr Gervens

Praxissemester: Herr Schröder

Auslandskontakte: Herr Steimel
Fremdsprachenassistenten: Frau Black-Brothersen

Schüler im Ausland: Herr Steimel

Lehrerinnen- und Lehrerrat: 
Herr Hanswille, Frau Hingst, Frau Hofmann, Herr Mathiak, Frau Wille
(Vorsitz 20/21: Hofmann; stellvertretend Hingst)

Schulentwicklung:

Herr Pohl, Frau Hingst, Frau Hofmann, Frau Gellert,
Frau Leimann, Herr Hanswille, Frau Richter, Frau Wellner

Mediengruppe:
Frau Bonorden, Herr Gervens, Frau Hingst, Frau Hofmann, Herr Raguse, Frau Richter, Herr Schliwka, Frau Weinert, Herr Wensing

Beratungslehrer: Frau Rekop, Herr Hanswille, Frau Wichert

Individuelle Förderung: Frau Gellert

Notfallseelsorger: Herr Schröder

Lerncoaches: Frau Black-Brothersen, Frau Gellert und Herr Pohl

Begabtenförderung: Frau Pascual Camps, Frau Dierksmeier

Schüler helfen Schülern (Nachhilfekartei):
Frau Kather

Medienscouts: Frau Weinert, Herr Jojart

Schulsanitäter: Frau Kather

Gleichstellungsbeauftragte:
Frau Dr. Witczak, Frau Ostermann (Stellv.)

 

SV-Lehrer*in:
Herr Raguse, Frau Hingst

Schulfahrten: Herr Völker
Lehrer*innenfortbildung: Frau Granitza
Umweltbeauftragte: Frau Rekop
Förderverein:
Frau Hibbeln, Frau Bering, Frau Baltes, 
Frau Hofmann, Frau Allmann, Frau Kokic

Internetauftritt:  Herr Schliwka, Frau Hofmann
(bbg-kunst.de: Frau Hofmann)

BBG-Kalender: Frau Hofmann


Öffentlichkeitsarbeit: Frau Hofmann

Studien- und Berufswahl Koordination der Wettbewerbe/ Kooperationen im Stadtteil

Koordinatoren: Herr Eltrop, Herr Jostes (Stellv.)

Schülerbetriebspraktikum: Herr Eltrop

Boys' and Girls' Day: Frau Wellner

Jugend debattiert: Frau Ostermann, Frau Dierksmeier

Känguru-Mathewettbewerb: Frau Roghmans

Physik Aktiv: Herr Schliwka und Herr Mathiak

Lesewettbewerb: Frau Ostermann

BBG-Schreibwettbewerb:
Frau Oelkers, Frau Hofmann und Schüler*innen der Schülerzeitung Bertis Break

Kooperation mit dem Theater Dortmund: Frau Black-Brothersen (Theater und Gymnasium; GuT)

Kooperation mit dem IN-Stadtmagazin und Dortmunder Literaturwettbewerb:
Frau Hofmann (Schüler schreiben Geschichten)

Fachkonferenzen  
Deutsch: Frau Hingst
Englisch: Frau Black
Latein: Frau Laurischkus
Französisch: Frau Moisar
Italienisch: Frau Beckmann
Geschichte: Herr Hanswille
Erdkunde: Herr Pohl
Sozialwissenschaften: Herr Eltrop
Pädagogik: Herr Kubek
Philosophie: Herr Schepes
Mathematik: Herr Schliwka
Physik: Herr Mathiak
Chemie: Frau Wellner
Biologie: Frau Weinert
Informatik: Herr Fenner
Kunst: Frau Wichmann
Musik: Frau Maurer
Ev. Religion: Herr Schröder
Kath. Religion: Frau Düngelhoef
Sport: Herr Bongwalt